От правительства Казахстана потребовали решить контейнерный кризис на границе с Китаем

грузоперевозки

Обсуждение простоя контейнеров на китайско-казахстанской границе вышло на уровень правительства Казахстана. Сейчас на переходах Хоргос-Алтынколь и Алашанькоу-Достык скопилось до пяти тысяч товарных контейнеров.

По данным Масложирового союза Казахстана, из-за карантинных ограничений полностью остановлен транзит китайской стороной из порта Циндао, в котором до сих пор находятся контейнеры с пищевым сырьем, прибывшие для транзита в Республику Казахстан ещё в апреле 2021 года.

«Если раньше срок поставки составлял около 25 дней, то сейчас эти сроки срываются до неопределенности, - говорится в сообщении «Ак жола». - Стоимость ж/д перевозки одного контейнера из КНР до РК в течение года увеличилась в 4-5 раз, а автоперевозки - в 5-6 раз. По предварительным данным, на текущий момент казахстанский бизнес уже понес убытков около 170 млрд тенге» - цитирует обращение казахстанских парламентариев портал деловой информации Kapital.kz.

Депутаты отмечают, что импортёры теперь вынуждены ввозить китайские товары в обход границы двух стран — либо через порты России и Европы с дальнейшей отправкой по суше, либо через Иран и Каспийское море. От правительства Казахстана требуют провести переговоры с китайскими коллегами по данной проблеме. В качестве возможного решения Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) (КазАПО) предлагает разделить пропорционально пропуск поездов, согласованный с Китаем, между экспортными и транзитными перевозками. К примеру, из 14 среднесуточных поездов по каждой станции пропускать по 1 продовольственному,  2 – сырьевым, 2 – контейнерным и т.д, причём выделить приоритет именно для экспортных грузов.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться