На электроды из Китая вводится антидемпинговая пошлина

грузоперевозки

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение ввести антидемпинговую пошлину в отношении графитированных электродов диаметром не более 520 мм из КНР сроком на 5 лет. Размер пошлины составит 14,04% или 28,20% от таможенной стоимости в зависимости от производителя. Эта мера вступит в действие с 1 января 2022 г., чтобы дать участникам рынка возможность перестроить кооперационные цепочки.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, решение принято по итогам антидемпингового расследования, начатого 9 апреля 2020 года на основании заявления от имени АО "ЭПМ – Новочеркасский электродный завод", АО "ЭПМ – Новосибирский электродный завод" и ООО "Донкарб Графит", поддержанного АО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК установил наличие демпингового импорта товара из КНР, а также материального ущерба отрасли экономики, что является основанием для применения антидемпинговой меры.

"В ходе рассмотрения вопроса проведены консультации для снятия опасений предприятий Республики Казахстан в части сохранения стоимости и доступности продукции. По итогам работы группа производителей графитированных электродов из ЕАЭС приняла на себя официальные обязательства о бесперебойных гарантированных поставках, а также применении формульного ценообразования исходя из международных котировок", - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, со стороны производителей сделаны предложения о заключении долгосрочных контрактов, что в итоге позволит не допустить возможного резкого роста цен на внутреннем рынке.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться