Китай отмечает Праздник середины осени

грузоперевозки

В Китае отмечается Праздник середины осени. Он известен и под другими названиями - принесения жертв Луне, день рождения лунного света, Осенний вечер, Осенний праздник, Праздник богини Луны, Праздник воссоединения родственников.

В древности на территории Китая существовало множество государств и культур. При этом люди уделяли большое внимание астрономическим явлениями и были склонны обожествлять их. Дневное и ночное светила — Солнце и Луна оказались связаны с культом предков, а в южных районах Китая возник обычай жертвоприношений в осенние полнолуния. На севере он почти не был распространён, но в эпоху Хань (220 г. до н.э. - 202 г. н.э.), когда страна оказалась надолго объединена, Праздник середины осени стал распространяться по всей её территории, а днём его проведения стал считаться 15-й день восьмого месяца по китайскому календарю.

Постепенно обычай принесения жертв исчез, сменившись более мягкими традициями: любованием луной, встречами с родными (поскольку круглая форма полной Луны стала символизировать ещё и круг семьи), запуском летающих фонариков. Также с этим праздником ассоциируются цветы османтуса, коричная настойка и, конечно же юэбины — лунные пряники, ставшие визитной карточкой китайской кулинарии.

В эпоху Тан (618 — 907 гг.), которая считается «золотым веком» китайской литературы, одним из сюжетов поэзии становится восхищение осенним полнолунием. В последующие эпохи — Мин и Цин, день Середины осени становится одним из главных народных праздников в Китае. Такое место, наряду с Праздником Весны — новым годом по китайскому календарю и Фестивалем Драконовых лодок он занимает и по сей день.

С 2008 г. в материковом Китае праздник середины осени объявлен официальным праздничным днём, в 2021 г. выходными были объявлены три дня — с 19 по 21 сентября, а рабочий день перенесён на субботу 18-го. Кроме того, Праздник середины осени является выходным днём в Гонконге, на Тайване и в Южной Корее.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться