Прямой экспорт рыбы в Китай в текущем году сократился в три раза

грузоперевозки

Объемы прямого экспорта российской рыбной продукции в Китай с начала 2021 года сократились в три раза из-за введения импортных ограничений китайской стороной в связи с пандемией коронавируса.

"В три раза с начала этого года упал прямой экспорт российских рыбных продуктов в Китай из-за действующих ограничений. По данным Росстата, поставки упали в два раза, но они учитывают в том числе опосредованные поставки. Лидером по закупкам отечественной продукции стала Корея, во многом из-за роста косвенной перепродажи российских товаров в КНР", - рассказала ТАСС в среду начальник отдела поддержки экспорта продукции животного происхождения Россельхознадзора Евгения Лазуткина на площадке IV Международного рыбопромышленного форума.

Ограничения на ввоз рыбной продукции из России начали вводиться китайской стороной осенью 2020 года, после того как на некоторых партиях российских грузов был обнаружен живой коронавирус. При этом запреты вводились не центральными властями Китая, а администрациями отдельных провинций. В китайских портах действуют жесткие требования по проверке каждой партии рыбной продукции, в отдельных провинциях на проверку забирают до 2% каждой партии товара.

Если до введения ограничений китайскими властями российские рыболовецкие суда перерабатывали продукцию прямо в море, после чего шли без остановок в порты КНР, то теперь российским предпринимателям приходится открывать для себя новые рынки. Лидером по закупкам российской рыбы стала Республика Корея, в текущем году такая продукция стала впервые поставляться в ОАЭ, Вьетнам, Ирак, Эквадор и в Анголу, отметила представитель Россельхознадзора.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться