Китайские инвестиции без фантазий.

грузоперевозки

В городе Сямэнь в рамках 21-й Китайской международной торгово-инвестиционной ярмарки (CIFIT) состоялся Российско-китайский форум по инвестиционному сотрудничеству. Россия впервые принимает участие в работе этой важной инвестиционной площадке.

Объём китайских инвестиций в РФ до сих пор остаётся сравнительно небольшим. Хотя их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 33%, как передаёт ТАСС всего за семь месяцев 2021 г. в Россию было инвестировано 200 млн долларов. Ждать денег от Поднебесной не приходится - таким мнением с ChinaLogist поделился Максим Спасский:

"Китайские инвесторы проявляют кипучую деятельность скупая активы по всему миру. Если в России, статистика китайских инвестиций не ведется, то в Европе существуют институты, которые внимательно следят за бизнесменами из Поднебесной. Так, например, аналитическая компания из Нидерландов Datenna, внимательно посчитала все значимые китайские инвестиционные проекты в Европе.

Китайцы умеют ставить цели и планировать на десятилетия вперед, вы удивитесь, но в Европе более 750 компаний уже принадлежат им. Мы часто слышим о нетерпимом отношении европейцев к китайскому бизнесу, но это оказалась просто игрой. Одной рукой европейские политики грозят Поднебесной, а другой принимают щедрые денежные вливания.

Давайте посмотрим в какие страны инвестируют китайские компании:

• Германия – 188 проектов

• Великобритания – 117 проектов

• Франция – 80 проектов

Китайцы, инвестируя в европейский бизнес покупают знания, технологии – это не их сильная сторона. Больше всего, китайский бизнес интересует:

• Машиностроение – 83 проекта

• Энергетика – 80 проектов

• Производство потребительских товаров – 77 проектов

• Автомобилестроение – 71 проект (а мы удивляемся, почему китайские автомобили стали такими хорошими)

• Здравоохранение -62 проекта

• Информационные технологии – 60 проектов

• Электроника – 59 проектов

Более половины всех проектов произошли при активном участии китайского государства. Власти КНР, через подконтрольных бизнесменов, активно инвестируют по всему миру, иногда не понятно – это бизнес или политика. 

Китай активно укрепляет свои слабые места, используя для этого ресурсы государства. Изменения на лицо, китайский автопром, медленно, но верно, занимает свое место под солнцем. Незатейливая формула «цена + качество», открывает кошелки покупателей.

Структура китайских инвестиций в России отличается от европейских, китайцев у нас интересует сырье и продукты питания. Не знаю, как в долгой перспективе, но китайские инвестиции пришлись бы сейчас нам в России очень кстати. Государство и правительство инвестируют только в мега проекты, которые получают только «доверенные компании», а бизнес сидит на неподъёмных кредитах. А как считаете вы, китайские инвестиции – это благо или нет?"

Максим Спасский  (https://spassky.pro/)( ⻢伟生) — эксперт по Китаю, CEO AsiaSMM /Spassky.PRO КИТАЙ, Член генерального совета РАСПП (Российско-азиатский союз промышленников и производителей, учредитель Института мозговых центров Шелкового Пути Синьцзян-Уйгурского автономный район 新疆维吾尔自治区, руководитель департамента по международным связям со странами Азии, «Всероссийского союза пациентов».

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться