Правила заполнения транспортной накладной снова изменят

грузоперевозки

10 августа на федеральном портале нормативных правовых актов был опубликован проект поправок к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом. Поправки изменят существующий порядок заполнения транспортных накладных.

В случае использования транспортной накладной в качестве первичного учётного документа составлять её нужно будет не в трёх, а в четырёх экземплярах — четвёртый экземпляр составляется для грузоотправителя.

В накладной появится новый раздел под номером 12 — «Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)». В нём будет содержаться информация о:

стоимости перевозки без налогов;

налоговой ставке;

сумме налога, предъявляемого заказчику перевозки;

стоимости услуги перевозки с налогом.

В новом 12-м разделе также есть графы, в которые необходимо вписать должности и основания полномочий представителей грузополучателя и грузоперевозчика. При необходимости в этот раздел можно внести исправления с указанием даты их внесения, а также подписей, фамилий и инициалов внёсших исправления лиц.

Количество разделов в накладной сократится с 17 до 12. Из документа исчезнут разделы «прочие условия», «оговорки и замечания перевозчика» и «информация о принятии заказа (заявки) к исполнению».

Проект поправок находится на стадии общественного обсуждения. Предполагается, что поправки вступят в силу 1 марта 2022 года.

Автор: Дарья Зимак

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться