В Казахстане дальнобойщики проигрывают конкуренцию белорусским коллегам

грузоперевозки

Президент Союза международных автомобильных перевозчиков Казахстана Махсат Сактаганов связал снижение на 4% доли национальных перевозчиков в общем объеме международных автомобильных грузоперевозок — до 29% в первом полугодии 2021 года — с конкуренцией со стороны белорусских и российских коллег, сообщает officelife.media.

По словам руководителя КазАТО, белорусские дальнобойщики выигрывают конкуренцию благодаря тому, что ставят в Казахстане свой транспорт на временный учет — на два года. Это освобождает компании от всех сборов.

Казахстанские перевозчики обеспокоены и тем, что проигрывают белорусским коллегам по размеру автопарка: в Беларуси в международных перевозках задействовано 35 тыс. авто, в России — также 35 тыс., в то время как в Казахстане — 7 тыс. При этом доля новых автомобилей в белорусском автопарке оценивается в 50%, а в Казахстане только в 5%.

Вызывает зависть казахстанских перевозчиков и тот факт, что белорусские компании, работающие на рынке Казахстана, нанимают на работу белорусских водителей.

«То есть весь их штат, а это директора, менеджеры, — граждане Беларуси, а не Казахстана. Таким образом, все налоговые отчисления поступают именно в Беларусь», — негодует глава бизнес-союза Махсат Сактаганов.

Автор: Дарья Зимак

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться