Таможенный «зеленый коридор» упрощает бизнес с Китаем

Дальневосточное таможенное управление РФ (ДВТУ) разъяснило участникам ВЭД суть российско-китайского проекта «Зеленый коридор», продвигаемого ФТС. Этот проект реализуется таможенными службами КНР и РФ на двусторонней и паритетной основе. Участвовать в нем могут добросовестные участники ВЭД с российской и китайской стороны, заключившие договор на поставку товаров. Для организации информационного обмен cписок импортеров и экспортеров согласуется с таможенными службами России и Китая.

Давайте посмотрим, как работает «Зеленый коридор» при импорте товаров из Китая. Для того чтобы принять участие в проекте, китайский экспортер должен направить в таможенные органы КНР сведения об экспортной поставке. После чего китайская таможня присваивает товарной партии уникальный идентификационный номер (UCR).  Затем китайский экспортер направляет UCR перевозчику, который передает его вместе с необходимыми документами представителю таможенных органов РФ на пункте пропуска. Одновременно китайский экспортер передает UCR декларанту, чтобы он мог указать его в декларации на товары. Российская таможня проверяет соответствие сведений, полученных от китайской таможни, с информацией, заявленной в декларации на товары. И если сведения совпадают, участник ВЭД может импортировать товары по упрощенной схеме — «зеленому коридору».

Такой же алгоритм применяется и при экспорте российских товаров в Китай.

Чтобы стать участником проекта «Зеленый коридор», участник ВЭД должен направить в ДВТУ письмо с заполненной регистрационной формой (ее можно найти на сайте ДВТУ).

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться