Луна-2 made in China

Китай не устает удивлять остальной мир. Нет сомнения, что скоро мы узнаем его в качестве нового лидера космической гонки. Все, что когда-то написали фантасты, сбывается сегодня благодаря китайцам. Им мало производить искусственные яйца: через два года они намерены вывести на орбиту искусственную Луну, в 9 раз превосходящую по своей яркости настоящую. И ночь перестанет быть такой темной. О плане создания искусственного спутника Земли пишет «Жэньминь жибао».

Авторы проекта уверены, что новое светило даст всем обитателям Земли спокойно выспаться: яркость космического прожектора будет умеренной, примерно как в сумерки. При этом можно будет существенно сэкономить на ночном освещении улиц. Диаметр светлого пятна искусственной Луны можно будет регулировать ― от 10 до 80 км.

В 1993 году в СССР был осуществлен похожий проект космического прожектора —  «Знамя-2». Тогда корабль «Прогресс» вывел на орбиту катушки с алюминиевой пленкой. Зеркало диаметром 20 метров создало световое пятно диаметром 8 км, эквивалентное по яркости полной луне. В 1999 году проект «Знамя 2.5» с куда более мощным светилом (яркостью в 5 полных лун) потерпел неудачу: нераскрытая оболочка зацепилась за антенну, и в итоге корабль «Прогресс М-40» был спущен и затоплен. Проект «Знамя 3» так и не был осуществлен.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться