Утиные лапки до Китая доведут

Ожидается, что экспорт российского мяса птицы в 2019 году достигнет 250 тыс. тонн. Хорошим экспортным потенциалом обладает мясо утки. Особенно это касается рынков стран Аравийского полуострова и Юго-Восточной Азии. Об этом в ходе рабочей поездки во Владимирскую область рассказал глава Национального союза птицеводов РФ Сергей Лахтюхов.

В 2018 году экспорт мяса птицы составил 183 тыс. тонн. Таким образом, если планы Национального союза осуществятся, рост экспорта составит 36%.

Что касается утки, то в 2018 году 60% ее экспорта приходилось на страны дальнего зарубежья. Лидировал Вьетнам (почти 30% всего экспорта), весомой оставалась и доля Гонконга. Что касается экспорта в Китай (материковый), то сейчас российские производители утятину туда не поставляют. Китай сам производит и даже экспортирует утятину в больших объемах. Однако все равно ее импортирует — из Венгрии, Франции и других стран. Разрешение на российский экспорт утятины в Китай также возможно. Многие производители позитивно рассматривают такую возможность. Особенно в плане поставок в Китай утиных субпродуктов.

Поездка Сергея Лахтюхова во Владимирскую область была обусловлена знакомством с работой местных птицефабрик. 22 августа здесь подписан проект по производству утятины на базе птицефабрики «Центральная», входящий в агрохолдинг «Русское поле». С выращивания цыплят-бройлеров предприятие перейдет на утку английской селекции породы «Черри Велли». Это производство станет одним из крупнейших в России. Уже в 2022 году холдинг планирует производить до 18 тыс. тонн мяса утки в год. И китайский рынок для предприятия — один из приоритетных. Как рассказал генеральный директор «Русского поля» Антон Романов, птицефабрика уже проходит аккредитацию на экспорт в Китай и планирует начать поставки продукции на китайский рынок осенью текущего года.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться