Навстречу «Авроре»: на планшетах Huawei установят российскую ОС

Китайская компания номер один Huawei ведет переговоры с «Ростелекомом» по установке на 360 тыс. планшетов Huawei российской операционной системы «Аврора». Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника в компании.

Huawei ищет замену Android, от которой компанию отлучила Google. Как сообщил Reuters первый источник, установка «Авроры» на планшетах Huawei — пилотный проект, который станет первым этапом использования российской ОС. Второй источник подтвердил переговоры и отметил, что Huawei заинтересована в проекте. По его словам, уже состоялась демонстрация работы планшетов Huawei с установленной на них «Авророй».

В ответ на запрос Reuters в «Ростелеком» агентство было письменно проинформировано о том, что в настоящее время рассматриваются различные варианты сотрудничества с Huawei с участием Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. «Пока мы не разглашаем детали — в рамках соглашения о конфиденциальности».

 «Аврора» — первая российская мобильная ОС, созданная на базе финской Sailfish. Она может быть установлена на любые мобильные устройства, успешно прошла сертификацию ФСБ РФ, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр российского программного обеспечения.

Напомним, что в июле заместитель министра Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Мамонов сообщал о том, что пилотный проект по использованию российской операционной системы «Аврора» китайской компанией Huawei будет реализован до конца 2019 года.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться