Хуже, чем в 1916-м: зависимость России от импорта оборудования достигла почти 90%

Как сообщает агентство Regnum со ссылкой на мнение ведущего научного сотрудника экономического факультета МГУ Андрея Колганова, зависимость России от импорта машин и оборудования для металлообработки достигла почти 90%. Для других отраслей промышленности зависимость от иностранных станков колеблется в диапазоне 60-80%.

Андрей Колганов считает, что при таком уровне зависимости любые ограничения на импорт оборудования больно бьют по экономике. «Фактически если мы работаем в основном на импортном оборудовании, то зависим не только от покупок оборудования, но и от запасных частей. Соответственно любые санкции в этой области нарушают нормальную работу производства».

Столь высокий уровень зависимости от импорта станков — нонсенс, по мнению Колганова. Такая страна, как Россия, не может на 90% зависеть от иностранного оборудования. Необходимо наращивать внутреннее производство. Потому что сейчас от импорта станков для металлообработки наша страна зависит сильнее, чем зависела царская Россия.

Очень показательно, что буквально на днях на всю Россию прогремела криминальная история ГК «Промойл», которая должна была поставить пермскому оборонному заводу «Машиностроитель» металлорежущие станки российского производства — за 98 млн руб., выделенных в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011 – 2020 годы». В результате ГК «Промойл» не хватило ресурсов для создания станков: она просто купила их в Китае. Обманула оборонный завод, получила 40 млн руб. из бюджета и обналичила их через подконтрольные фирмы.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться