Суйфэньхэ стал лидером по импорту российских товаров

8 августа в Суйфэньхэ (пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) начала работу 7-я Китайская международная выставка приграничной торговли. Открывая одно из ее мероприятий, мэр Суйфэньхэ г-н Ван Чжиган рассказал об успехах города как центра российско-китайской приграничной торговли. Об этом сообщает sputniknews.cn.

По словам Ван Чжигана, за последние 10 лет оборот автомобильного и железнодорожного пунктов пропуска города составил $56 млрд: Суйфэньхэ занял по этому показателю первое место среди китайских приграничных городов. На Суйфэньхэ приходится 85% импорта провинции. Город импортировал из России 45,45 млн кубометров древесины, 20,16 млн тонн железной руды, 9,97 млн угля и 8,23 млн удобрений.

Ван Чжиган рассказал, что российскими товарами в Суйфэньхэ торгуют порядка 500 магазинов общей площадью более 54 тыс. кв.м. Кроме того, город активно развивает систему обмена наличных рублей и банковских операций в рублях. Бизнес города активно работает с российскими банками.

Поэтому проведение крупнейшей китайской международной выставки приграничной торговли именно в Суфэньхэ — закономерность. Девиз выставки в этом году ― «Интеграция, активизация новых форм сотрудничества; инновации, продвижение ноых форм развития». Помимо традиционных мероприятий в программу впервые включена дискуссионная сессия по развитию электронной торговли в приграничных городах.

На выставке работает российский павильон, где можно познакомиться с продукцией и работой компаний из нашей страны. Всего же в мероприятии принимают участие более 450 экспонентов из 10 стран.

Успехи Суйфэньхэ в торговле с Россией стали возможными, в том числе, и за счет развития грузоперевозок по МТК «Приморье-1». Благодаря коридору международные маршруты соединили Суйфэньхэ с 15 портами в России, Республики Корея и Японии. По словам Ван Чжигана, по МТК «Приморье-1» из Китая было отправлено 182 состава с грузом на $255,5 млн. Объем перевозок по МТК «Приморье-1» в текущем году увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достиг 4 тыс. ДФЭ.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться