«Русагро» начала поставки сои в Китай

На прошлой неделе состоялись переговоры министра сельского хозяйства КНР Ма Юсяна с заместителями министров РФ, в ходе которых он, в частности, затронул вопрос о наращивании объемов закупок российской сои.

Являясь крупнейшим импортером сои в мире, Китай закупал в России меньше 0,3% от всех объемов сои (за 2017-2018 годы из 94 млн тонн импортированной КНР сои только 0,3 млн тонн пришлось на Россию). Это даже не капля в море.

Ситуация начала меняться, когда в результате торговой войны с США американский экспорт сои в Китай существенно сократился. Китай начал искать новых поставщиков. В том числе обратил внимание на Россию. И «пионером» в наращивании объемов импорта российской сои стала крупнейшая в Китае государственная продовольственная компания — COFCO. Которой не привыкать открывать новые рынки. Так, в январе корпорация закупила в Приморье 4 тыс. тонн кукурузы. И партнером COFCO тогда стал равный игрок рынка ― один из крупнейших агрохолдингов России ГК «Русагро».

В июле сотрудничество двух агрогигантов продолжилось — уже по сое: 15 июля ГК «Русагро» разместила на своем сайте новость о том, что впервые осуществила ее поставку в Китай.

«В июле 2019 года ГК «Русагро» отгрузила из порта Владивостока в порт Наньтун (КНР) первую судовую партию сои (4,4 тысячи тонн) для компании COFCO Trading Ltd. Сотрудничество продолжится в рамках заключенного контракта», — написано в сообщении.

Группа компаний Вадима Мошковича планирует и дальше развивать торговые отношения с КНР, увеличивая экспорт сельскохозяйственной продукции.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться