РЖД хочет нарастить контейнерный транзит через Монголию

Как заявил недавно на российско-монгольских переговорах генеральный директор РЖД Олег Белозеров, его компания очень заинтересована в увеличении объема контейнерных перевозок из Китая в Европу через Монголию. И это не просто слова. В РЖД утверждена программа по развитию таких перевозок до 2030 года. В плане — модернизация инфраструктуры Улан-Баторской железной дороги и поставки в Монголию новых локомотивов. 

Улан-Баторская железная дорога — совместное российско-монгольское предприятие, национальная железнодорожная монополия, управляющая всей сетью железных дорог в стране.

По словам Белозерова, необходимо выработать совместный план по развитию железнодорожной инфраструктуры Монголии. Модернизация железнодорожных путей и станций, открытие нового железнодорожного переезда на российско-монгольской границе будут способствовать развитию контейнерных перевозок в сообщении с Китаем.

У Монголии в данном вопросе есть свой экспортный интерес, связанный с доставкой добываемого в стране угля в российские дальневосточные порты. РЖД помогает  монгольским партнерам. Так, утверждены льготные тарифы на перевозки угля из Монголии в Россию.

Транспортный коридор через Монголию был открыт в декабре 2016 года. Сейчас через страну проходят несколько маршрутов транзитных контейнерных поездов из Китая. В 2018 году Улан-Баторская железная дорога перевезла 25,7 млн тонн грузов, на 13% больше, чем в 2017 году. Объем транзитных грузов, проходящих через Монголию, увеличился на 9% и достиг 3,37 млн тонн.

К сожалению, российско-монгольские планы плохо коррелируют с действиями китайского правительства. Трансмонгольских маршрутов нет в обновленном перечне субсидируемых Китаем перевозок.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться