Россия в ожидании: Китай закрыл рынок для канадского мяса

Политика вновь определила экономику: вчера, 25 июня, Китай приостановил импорт мяса из Канады. Первым поводом послужило обнаружение в партии импортированной свинины рактопамина ― кормовой добавки для увеличения мышечной массы. Поедание мяса с рактопамином может вызвать отравление, тахикардию, тремор конечностей, головные боли, мышечные спазмы, повышение артериального давления и другие вредные последствия. Рактопамин разрешен в Канаде, но запрещен в Китае.

Далее обнаружилось, что 188 ветеринарных сертификатов на канадскую свинину оказались поддельными, что с точки зрения китайских законов является уголовным преступлением. Поддельные сертификаты поступили в китайские контролирующие органы через официальное сертификационное ведомство Канады, что свидетельствуют о проблемах в канадской системе контроля за экспортом мяса.

В связи с данным фактом Китай решил принять срочные превентивные меры и заблокировать импорт любого мяса из Канады, приостановив действие всех выданных канадским экспортерам сертификатов.

В соответствующем заявлении китайского посольства в Оттаве выражается надежда, что канадская сторона придаст большое значение инциденту и примет эффективные меры для обеспечения безопасности экспортируемых в Китай продуктов питания.

В свою очередь министр сельского хозяйства Канады Мари-Клод Бибо заявила, что канадское Агентство по продовольствию и надзору выявило проблему, связанную с недостоверными сертификатами, и информировало об этом соответствующие правоохранительные органы. Сейчас агентство расследует возникшую проблему в партнерстве с компетентными службами Китая.

Канадские консерваторы сразу же обвинили в инциденте либерального премьер-министра страны Джастина Трюдо. И потребовали, чтобы он лично разобрался с вопросом в беседе с Си Цзиньпином на встрече G20. Большинство канадских производителей считают, что их страна экспортирует лучшее мясо в мире, а претензии Китая не обоснованы и являются местью за случай с арестом принцессы Huawei.

Ранее Китай полностью прекратил экспорт семян масличных культур, включая рапс. Экспорт рапса в Китай составлял 40% от всей структуры канадских поставок за рубеж семян рапса, шрота и рапсового масла. Это очень серьезная потеря для Канады. Как и утрата экспортного рынка мяса, так как Китай был третьим по величине его импортером.

Потери Канады могут оказаться возможностями для России. И по мясу, и по рапсу. Посевы этой культуры в России постоянно растут, что обусловлено перспективами поставок в Китай. КНР является главным импортером российского рапса, занимая 47% данного рынка. О возможном открытии экспорта российского мяса в Китай также постоянно говорится. В частности, об этом недавно писало агентство Bloomberg со ссылкой на данные Китайской мясной ассоциации.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться