Не у всех молочных рек кисельные берега: как китайцы зарегистрировали на себя наши бренды

Недавно мы радовались успехам удмуртских молочников, осуществивших первую в новейшей истории поставку российской молочной продукции на рынок Поднебесной. Компания «Милком» делилась амбициозными планами о развитии дистрибьюторской сети по всем городам и весям Китая. Но, как оказалась, история эта омрачена обычными для Китая проблемами.

В своем интервью китайской редакции агентства Sputnik директор по развитию онлайн-торговли РЭЦ Алексей Мурзенок рассказал, что сразу после аккредитации на поставки в Китай российских молокозаводов ушлая компания из Муданьцзяна зарегистрировала на себя 13 их товарных знаков. «Сейчас молокозаводы подают коллективный иск, чтобы эти торговые марки вернуть себе», — заявил Мурзенок.

Российские ведомства опоздали: Министерство сельского хозяйства поздно предупредило РЭЦ о том, что бренды уже зарегистрированы в Китае. А в РЭЦ надеются, что история молочного экспорта — настолько большая и громкая, что «китайская сторона могла бы добровольно отдать российским производителям эти бренды».

Слабо верится… Перед китайскими законами компания из Муданьцзяна чиста: в КНР такое практикуется сплошь и рядом.

Следите за нашими публикациями. Скоро мы разместим текст выступления патентного поверенного Анны Войцехович на тему защиты интеллектуальной собственности, и экспортеры получат ответы на все волнующие их вопросы.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться