Соглашение об обмене таможенной информацией между ЕАЭС и КНР вступит в силу после подписания протокола

Важная новость пришла из Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Недавно было подписано Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайской Народной Республики. Для того чтобы оно заработало, необходимо как можно скорее подписать протокол между национальными таможенными службами стран ЕАЭС и Главным таможенным управлением КНР. Именно протокол определит условия и регламенты действия Соглашения. ЕЭК призывает подписать протокол как можно быстрее. Она готова играть отведенную ей Соглашением роль по координации разработки протокола и его согласования. Об этом рассказал начальник отдела департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимир Бадейнов в рамках одной из конференций программы 6-го Российско-Китайского ЭКСПО. Там же он ознакомил участников (в том числе представителей Главного таможенного управления КНР) с положениями Соглашения и преимуществами его реализации. Важность реализации Соглашения отметила и руководитель Департамента контроля рисков Главного таможенного управления КНР Мэн Ян.

Таможенники КНР и стран ЕАЭС еще раз обсудили вопроса диалога между государственными таможенными службами в рамках Инициативы о сотрудничестве. Наряду с обменом таможенной информацией она предполагает активную поддержку развития международных логистических коридоров, совершенствование таможенной инфраструктуры, содействие безопасности и эффективности перевозок на маршрутах между Азией и Европой и развитие железнодорожных перевозок в сообщении Китая с Европой.

Переговоры об обмене таможенной информацией стороны вели с 2002 года, а к разработке текста Соглашения приступили в 2015 году. После подписания протокола Китай станет второй страной после Вьетнама, с которой у ЕАЭС будет осуществляться обмен таможенной информацией. Речь идет о товарах, экспортируемых из Китая в страны ЕАЭС и обратно, а также транспортных средствах международной перевозки, включая следующие транзитом через территории участников Соглашения. «Мы будем представлять китайским коллегам сведения о товарах и транспортных средствах международной перевозки, вывозимых из ЕАЭС в третьи страны транзитом через таможенную территорию КНР, а также в Китай транзитом через таможенную территорию Союза. От КНР мы ждем аналогичную информацию», — сообщил директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться