ТОП экспортеров из Нинбо

Есть в Китае особые города-порты, города, созданные морем и торговлей. Один из них — Нинбо. Новая волна китайско-российских отношений, их признаваемый всеми расцвет, сказались на жизни этого города. Накануне на главном городском новостном портале появилась статья, посвященная торговле Нинбо с Россией.

В последние годы отношения наших стран развивались по нарастающей. Наивысшей точкой стал ПМЭФ, визит Си Цзиньпина в Россию и подписание Россией и Китаем двух совместных заявлений. Аналитики рынка уверены в радужном будущем российско-китайской торговли. В Нинбо разделяют эту уверенность. В прошлом году город увеличил обороты торговли с Россией на 17,5%. Оборот торговли с Россией составил $3,339 млрд. Четыре месяца 2019 года и вовсе оказались рекордными: оборот составил $1,243 млрд, а рост по отношению к аналогичному периоду 2018 года — 43,8%. По статистике, основными экспортными товарами из Нинбо являются продукты с высокой добавочной стоимостью. В импорте же закономерно лидирует сырье.

Россия имеет все шансы стать главным зарубежным партнером для Нинбо. Об этом говорили, в частности, на прошедшей 8-11 июня CICGF 2019 — Международной выставке товаров народного потребления. Директор компании Kangji International Investment Co., Ltd Дэн Гайбяо представлял на ней Уссурийскую (российско-китайскую) зону торгово-экономического сотрудничества. Зона была создана еще 13 лет назад по предложению Министерства коммерции КНР в Уссурийске. Она занимает площадь 2,28 млн кв.м и будет расширена еще на 1,16 млн кв.м. Китайское правительство вложило в развитие зоны 2 млрд юаней. В основном, китайские поставщики продают там текстиль, обувь, бытовую технику, строительные материалы и изделия из дерева. Всего в зоне в настоящее время размещаются более 30 китайских предприятий. Для резидентов предусмотрена разветвленная система налоговых и иных льгот. Дэн Гайбяо рассказал журналистам, что бизнес его компании развивается очень хорошо, число контрактов постоянно растет. Китайский предприниматель уверен в будущем. По его мнению, став резидентом международной зоны торгово-экономического сотрудничества, предприятие получает дополнительные возможности для того, чтобы повысить свою конкурентоспособность, противостоять рискам и выступать на международном рынке.

Только в апреле 2019 года Нинбо экспортировал в Россию электротехнические товары и механическое оборудование на 1,68 млрд юаней (рост 15,2%), что составило 62,2% от всех экспортируемых в Россию товаров из Нинбо.

Журналисты выяснили, что среди экспортеров из Нинбо в Россию лидирует Ningbo Gigabyte Technology Co., Ltd — компания №2 в Китае по производству материнских плат, покорившая сердца российских потребителей высокотехнологичной продукцией.

Приведем еще несколько успешных примеров. У Acson, всемирно известного производителя кондиционеров из Нинбо, уже четыре года назад 27,3% рынка приходилось на Россию. При этом Acson экспортирует свою продукцию в более чем 60 стран, в 20 из которых находится в тройке отраслевых лидеров.

Ningbo Baiying International Trading Co., Ltd., компания, специализирующаяся на производстве кухонных принадлежностей, канцелярии, игрушек, подарков, электроники и подобных товаров, один из главных экспортеров Нинбо, также назвала Россию важнейшим зарубежным рынком. По объему экспорта товаров в Россию Baiying International уступает только Gigabyte иWanhua. Благодаря ей изделия легкой промышленности из Нинбо стали частью российского быта. Генеральный директор компании Ли Чжоу полон оптимизма. По его словам, если экспорт текстиля, одежды и обуви упал, то объемы поставок игрушек в Россию постоянно растут.

В списке десяти ведущих экспортеров в Россию журналисты обнаружили и светотехническую компанию Ningbo You Naite Import and Export Co., Ltd. Казалось бы, рынок осветительных приборов сейчас падает, сокращается их производство. Но компании из Нинбо еще в 1996 году удалось при штате всего 10 сотрудников создавать оборот в $3 млн. Сейчас оборот компании вырос до  $150 млн, а штат — до 300 сотрудников. Предприятие экспортирует свою продукцию не только в Россию или в ЮАР, но и в США, и в Европу. На последней Кантонской ярмарке предприятие целенаправленно работало с покупателями из России: их число выросло на 1,29% по сравнению с предыдущим годом. Компании удалось войти по этому показателю в Топ-10 Кантона.

Очень важную роль в торговле Нинбо с Россией играет логистика. В 2018 году порт Нинбо-Чжоушань первым в мире преодолел отметку в миллиард тонн грузов в год. Маршрут из Нинбо через порт Зарубино (МТК «Приморье-2») в Россию, знаменующий собой новую модель транспортного сотрудничества КНР и РФ, снизил затраты и риски китайских экспортеров.

Еще один драйвер развития сотрудничества Россией — платформы электронной торговли. Россия занимает первое место в Европе по числу интернет-пользователей (более 87 млн человек ежемесячно). В настоящее время 12% трансграничных посылок из Китая отправляются в Россию. А в будущем, с ростом российского экспорта в Китай, эффект от онлайн-торговли станет обоюдным.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться