Уже завтра въезд европейских авто в США может подорожать в 10 раз

Если новые тарифы одобрят, европейские грузовики вырастут в цене на $6 875, подсчитали в Национальной ассоциации автодилеров

Президент США Дональд Трамп готов отложить на полгода введение новых пошлин на европейские машины и автозапчасти, сообщило агентство Bloomberg. Повысить их с нынешних 2,5% до 25% глава Белого дома грозился еще в феврале, если ЕС в ближайшее время не начнет переговоры о свободной торговле. По мнению Трампа, высокие показатели экспорта европейских автопроизводителей, в первую очередь, немецких автоконцернов достигаются за счет «нечестных способов ведения торговли». По данным Bloomberg, в 2018 году США импортировали легковые автомобили и легкие грузовики на общую сумму в $191,7 млрд, при этом более $90 млрд пришлось на импорт из Канады и Мексики. Окончательное решение по пошлинам американский Президент должен будет принять 18 мая. В случае, если они все-таки будут увеличены в 10 раз это сильнее всего скажется на Японии, Южной Корее и ЕС, прогнозируют аналитики агентства. Однако пострадают и американские автоконцерны, которые импортируют запчасти из Европы или имеют там производственные площадки. По оценкам Национальной ассоциации автодилеров, из-за новых тарифов машины, произведенные в Соединенных Штатах подорожают на $2 270, а импортные легковые и грузовые авто – на $6 875. – Мы глубоко обеспокоены тем, что администрация продолжает рассматривать вопрос о пересмотре автомобильных тарифов, – выразили консолидированную позицию отрасли в Альянсе автопроизводителей, группы, представляющей крупнейших американских и иностранных автопроизводителей, осуществляющих свою деятельность на территории США.

Напомним, с 5 августа 2018-го Россия ввела новые ставки импортных пошлин от 25% до 40% в отношении ряда американских товаров.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться