Маньчжурия — ворота импорта российского продовольствия

Важнейший торговый и транспортный узел Нового шелкового пути, Маньчжурия давно стала главными воротами для импорта российского продовольствия.

Первой зерновой культурой, поставленной в Китай через Маньчжурию, стал рапс в 2014 году. А уже 17 декабря 2015 года Китай официально открыл свой рынок для рапса, кукурузы, сои, пшеницы и риса из РФ. Соответствующие протоколы были подписаны в ходе 20-го совещания глав правительств КНР и РФ. Первая поставка российской пшеницы в Китай состоялась в апреле 2017 года именно через Маньчжурию. Это стало историческим событием для торговли между нашими странами. В апреле 2019 года Китай впервые импортировал через Маньчжурию российскую сою, а количество импортируемых российских зерновых культур увеличилось до семи.

В первом квартале 2019 года таможенные службы Маньчжурии разработали комплекс мер, призванный обеспечить беспрепятственный импорт российских зерновых культур. Его основная задача — ускорить карантинный фитосанитарный контроль в отношении высококачественной сельскохозяйственной продукции из России. Меры поддержки также включают в себя налоговые льготы для импортеров.

В первом квартале 2019 года Россия экспортировала в Китай через Маньчжурию 290 партий зерновых и масличных культур общим весом 41,7 тыс. тонн на сумму $1,45 млн. Основными статьями экспорта были льняное семя, гречка, семена подсолнечника, пшеница и рапс. Впервые был осуществлен импорт через Маньчжурию партии российского льноволокна.

Конкурентоспособность российской продукции — высокая. Это определяется не только качеством, но и ценой транспортировки, удобством таможенного оформления и наличием в Маньчжурии специального терминала для приема и выгрузки зерна. Со своей стороны, китайские импортеры надеются, что для российских компаний направление экспорта продовольствия через Маньчжурию также станет самым привлекательным.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться