Китай будет продвигать экспорт подержанных машин

Как сообщает министерство коммерции КНР, начата работа по организации государственной поддержки экспорта подержанных автомобилей из Китая, призванная компенсировать падение продаж автомобилей на внутреннем рынке, которое произошло впервые с 1990-х.

Согласно статистике Китайской ассоциации автодилеров, число продаваемых подержанных автомобилей в Китае в 2018 году достигло 13,82 млн, что составляет чуть менее половины от продаж новых автомобилей (28,08 млн). В развитых странах количество продаваемых подержанных автомобилей в 2 раза превышает количество новых автомобилей. Поэтому потенциал китайского рынка экспорта подержанных автомобилей очень велик. Спрос на них в мире постоянно растет. В настоящее время экспорт составляет 10% от всех продаж подержанных автомобилей.

Государственную поддержку экспорта автомобилей с пробегом аналитики отрасли оценили положительно. По мнению эксперта LMC Automotive Алана Канга, такие меры станут стимулом развития китайского автомобильного рынка и помогут сгладить последствия снижения на рынке новых автомобилей.

Приоритетными для поддержки экспорта подержанных автомобилей названы 10 городов и регионов: Пекин, Шанхай, Тяньзинь, Тайчжоу, Цзинин, Чэнду, Сиань, Циндао, Сямынь и провинция Гуандун.

В ближайшее время министерство коммерции КНР намерено сформировать список компаний, которые смогут на должном уровне осуществлять экспорт подержанных автомобилей. Также будут разработаны протоколы испытаний, применяемых для оценки качества и безопасности подержанных машин.

Лидером рынка экспорта автомобилей с пробегом в настоящее время является Япония.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться