О чем говорили Путин и Си?

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, визит Владимира Путина в Пекин для участия в форуме «Один пояс ― один путь» прошел продуктивно. «Состоялись очень субстантивные переговоры. Вчера было общение и во время переговоров, и во время протокольного мероприятия, которое в старой гостинице «Дружба» устроил Си Цзиньпин для гостей из России», ― сообщил пресс-секретарь президента РФ.

В гостинице «Дружба» состоялась церемония вручения Владимиру Путину диплома почетного доктора одного из ведущих вузов КНР, входящего в десятку лучших учебных заведений мира, — университета Цинхуа. Именно этот университет окончил Си Цзиньпин. Церемония, по словам китайских корреспондентов, была теплой и восторженной: преподаватели и студенты университета приветствовали Путина и Си аплодисментами, а оркестр сыграл гимны России и Китая. После вручения диплома Путин поблагодарил руководство университета, отметил его выдающиеся заслуги и сказал, что он «горд и признателен».

Во время переговоров Си Цзиньпин отметил, что в 2019 году исполняется 70 лет со дня основания КНР и установления дипломатических отношений Китая и России. Отношения двух стран порой были сложными, но сейчас эволюционировали к стратегически важному сотрудничеству, для которого характерен высочайший уровень доверия. Си отметил, что хотел бы и дальше работать с президентом Путиным и способствовать наилучшему развитию двусторонних отношений двух стран. По словам Си, Россия является важным партнером в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Россия и Китай должны и дальше развивать сотрудничество в сферах экономики и торговли, энергетики, науки и техники, космических программ, а также в социально-культурной сфере и гуманитарных науках. И в рамках этого сотрудничества Китай предоставляет России двух больших панд ― Жуи и Диндин, которые будут жить в Московском зоопарке.

В ответном слове Путин рассказал, что рад участвовать в пекинском форуме и что инициатива «Один пояс ― один путь» создала важную платформу для международного сотрудничества. О ее успешности свидетельствует присутствие такого большого числа глав государств на форуме. Президент РФ в очередной раз отметил, что сегодняшний уровень отношений между нашими странами является наилучшим за всю их историю. И Россия и впредь будет поддерживать тесные контакты на высоком уровне, углублять двусторонние обмены и сотрудничество в различных областях. В частности, в сфере энергетики.

После обмена мнениями и подарками (от Путин — плакат 1956 года «Российско-китайское сотрудничество», от Си — копия статуэки «Легендарный скакун на Великом шелковом пути») главы государств обсудили ситуацию на Корейском полуострове, в Сирии и в Венесуэле, а также договорились о взаимодействии и координации действий в различных международных и региональных программах и институтах.

После переговоров Си и Путин вместе посмотрели фотовыставку, посвященную истории российско-китайской дружбы.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться