Огненный апрель: Забайкалье горит, поезда стоят (видео)

Горят леса Забайкалья на границе Китая и России. Еще 19 апреля огонь с автомобильного пункта пропуска Маньчжурия добрался на территорию железнодорожной линии Маньчжурия-Забайкальск и оттуда пошел на запад. Сгорели сотни домов и подворий, погибли десятки тысяч домашних и диких животных. Одни очаги пожара тушат, а на их месте возникают новые. Огнем охвачены десятки тысяч гектаров.

В результате пожаров на железнодорожном пункте пропуска Маньчжурия-Забайкальск образовался затор, в Маньчжурии скопилось огромное количество контейнеров. Поезда проходят через погранпереход, но скорость их выхода и скорость погрузочно-разгрузочных работ существенно снизились.

Это показывает, что самый популярный вид логистики ― контейнерные перевозки по железной дороге ― уязвим. Подобные катастрофы ― не единственная причина остановки контейнерных поездов. На скорость влияет многое. В том числе, например, пресловутые китайские праздники. А это значит, что не нужно «класть все яйца в одну корзину»: необходимо развивать и другие виды логистики.

В данном случае время доставки грузов из Китая в России вырастет примерно в два раза: компании рассчитывали на две недели, а по факту в результате простоя груз приедет недели за четыре, что равно времени мультимодальной перевозки по морю и железной дороге.

 

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться