Дружить со всеми: в Пекине открылся второй форум «Пояс и путь»

Внимание мира приковано к китайской столице: утром 26 апреля в Пекинском национальном конференц-центре состоялась церемония открытия второго форума «Один пояс — один путь». На форум приехали главы сорока государств и правительств. Вся экономическая и государственная мощь Китая отразилась в этом событии. Сегодняшний Китай, обогнавший весь мир по темпам развития производства, строительства транспортной инфраструктуры, диверсификации экономики, усилиям по построению зажиточного общества, успехам в инновационных технологиях, не намерен останавливаться на достигнутом.

Об этом говорил на открытии форума Си Цзиньпин. Он озвучил такие национальные и международные приоритеты, как создание «зеленой» инфраструктуры, борьба с коррупцией, повышение благосостояния людей, уважение национальных суверенитетов, соблюдение общепринятых законов и стандартов и т.д. И все эти задачи необходимо решать сообща.

В основе «Пояса и пути» лежит идея глобального взаимодействия стран и правительств с целью всеобщего развития и процветания. И важнейшее значение для достижения этой цели имеет построение всеобъемлющей инфраструктуры. Китай «прошил» всю страну нитями ВСМ и шоссе, протянул эти нити на запад и восток и продолжает работать над созданием «единого экономического коридора», «моста из Азии в Европу». Создание такой инфраструктуры станет мощнейшим стимулом экономического роста.

«Мы будем вести переговоры по соглашениям о свободной торговле с большим количеством стран, укреплять сотрудничество в области таможни, налогообложения, аудита и надзора, создавать механизм сотрудничества по сбору и управлению налогами и ускорять продвижение взаимного признания сертифицированных операторов (АЕО)» — отметил Си Цзиньпин. Также он уточнил, что Пекин разработал основополагающие принципы финансирования проектов инициативы «Пояса и пути» и сотрудничества в области инвестиций. После чего Си напомнил: «В 2019 году состоится уже вторая международная Шанхайская ЭКСПО, которая будет способствовать выходу иностранных компаний на китайский рынок».

Председатель КНР также рассказал о дальнейшем развитии инновационных технологий и производств в соответствии с тенденциями четвертой промышленной революции; сотрудничестве стран «Пояса и пути» в области науки, культуры, спорта, здравоохранения; реализации концепции «Зеленый шелковый путь» и других социальных и экологических программ; необходимости развивать внешнюю торговлю, поощрять импорт и экспорт; осуществлении координации в области международной макроэкономической политики в условиях глобализации экономики; углублении политики открытости и других важных целях и инициативах, способствующих «устойчивому росту мировой экономики», «миру, стабильности и развитию во всем мире».

С каждым годом к инициативе «Пояса и пути» присоединяется все больше стран, а дипломаты прикладывают значительные усилия для укрепления дружеских отношений с Китаем. И Пекин, со своей стороны, стремится стать консолидирующим центром мирового сообщества. И эта роль ему по плечу.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться