Росаккредитация получила право аннулировать сертификаты

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 300 от 21 марта 2019 года Росаккредитация (Федеральная служба по аккредитации (ФАС)) получила право переводить в разряд архивных сертификаты соответствия, декларации о соответствии, протоколы испытаний. После чего эти документы автоматически становятся недействующими. Постановление вступает в силу 24 июня 2019 года.

Производить архивирование документов ФАС будет в случаях, когда:

После архивирования документа в реестре ФГИС он будет выделен цветом, а статус изменится на «архивный».

Таким образом выбор органа по сертификации и проверка схем его работы становятся еще более важными.

Следующим шагом углубления контроля в сфере сертификации станет анонсированное Росаккредитацией создание реестра, в который на добровольной основе будут заноситься сертификаты соответствия.

Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев сообщил, что не позднее 1 июля в 2019 года вступит в силу новая норма. По решению Совета ЕЭК от 05.12.2018 № 100 принята поправка, по которой одним из условий аккредитации является наличие в штате организации экспертов без репутационных рисков. Поэтому в случае если эксперт единожды допустит нарушения и на рынок выйдет некачественная продукция, это станет основанием для отказа внесения в реестр органов по сертификации по оценке соответствия ЕАЭС. По словам Алексея Херсонцева, это «создаст дополнительный стимул для стабилизации обстановки на рынке оценки соответствия». Также глава ФСА отметил, что в ближайшее время количество аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий и аккредитованных экспертов значительно сократится.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться