Открылась Кантонская ярмарка: китайские экспортеры ищут новые рынки

15 апреля в Гуанчжоу (столица провинции Гуандун, Южный Китай) открылась крупнейшая выставка Китая — Кантонская ярмарка. 125-я по счету. В ней участвуют компании из 38 стран, в том числе из России.

Темы первого этапа Кантонской ярмарки, который пройдет с 15 по 19 апреля, — электроника, техника, строительство.

Среди экспонентов — крупные китайские интернет-компании и мировые ритейлеры, в том числе две самые популярные сети супермаркетов Wal-mart и Carrefour.

Репортаж с открытия выставки публикует Global Times.

На Кантонскую ярмарку, весенняя сессия которой будет проходить в три этапа с 15 апреля по 5 мая, в Китае всегда смотрели еще и как на своеобразный барометр внешней торговли. Судя по первому этапу весенней сессии, ее ждет стабильное развитие. На ярмарке присутствует множество кспортеров, которые стремятся продвигать на международные рынки товары с высокой маржинальностью, компенсируя тем самым последствия китайско-американской торговой войны. Неопределенность, связанная с антикитайскими инициативами США, стимулирует поиск новых рынков и новых торговых партнеров и способствует росту эффективности внешней торговли.

Репортер Global Times пообщался с некоторыми экспортерами.

Менеджер по продажам Ruian Senli Automobile Appliance Co. рассказал изданию, что его компания сильно пострадала от торговой войны, но сейчас ищет новые рынки для увеличения продаж. «Мы теряем клиентов из США. Наши клиенты в Америке обеспокоены тем, что ввиду торговой войны мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Зато растут объемы нашей торговли с Россией. И это позволяет сохранять бизнес наплаву».

Менеджер по продажам Caston Group Co., производителя и экспортера бытовой техники, рассказал, что его компания надеется найти новые рынки сбыта в азиатских странах. Таких, как Республика Корея и Индия.

На Кантонской ярмарке-2019 представлено больше компаний из развивающихся стран, чем в прошлом году. Так, большинство импортеров с национальными стендами — страны-участницы инициативы «Пояс и Путь» (21 страна). На них приходится 630 стендов (55% зарубежной экспозиции Кантонской ярмарки). Некоторые из этих развивающихся стран участвуют в ярмарке с национальными стендами впервые. Это Украина, Израиль, Филиппины.

Санг Байчуань, директор Института международного бизнеса Университета международного бизнеса и экономики, отметил в своем интервью изданию, что Китаю необходимо уменьшить зависимость от развитых рынков и использовать возможности, предоставляемые в странах с развивающейся экономикой. «Процент долгосрочных контрактов будет снижаться по мере глобализации экономики, которая сталкивается с такими проблемами, как Brexit и торговые войны. Но партнерство с развивающимися странами принесет экономике новые возможности».

Глава Ningbo Luckibuy Import & Export Co, компании из провинции Чжэцзян в Восточном Китае, специализирующейся на производстве и экспорте автомобильных аксессуаров, рассказал Global Times, что хотя основным целевым рынком для его бизнеса являются США, он по-прежнему с оптимизмом смотрит на свой бизнес и перспективы на будущий год.

«В прошлом году из-за торговой войны между Китаем и США было много опасений. В том числе из-за усиления конкуренции других стран. Таких, как Вьетнам», — рассказал президент Ningbo Luckibuy Import & Export. — Но мой бизнес никак не изменился. За счет небольшой ценовой надбавки мы сохранили наши конкурентные преимущества».

Небольшие компании заняты поиском новых идей. Так, менеджер Caston Group рассказал, что его компания запустила новое направление — производство принтеров для печати рисунков на кофейной пене — вместо того, чтобы инвестировать только в традиционные кофемашины. «Рынок кофемашин — очень высококонкурентный, чувствительный к ценовым колебаниям. Именно поэтому мы решили вложить деньги в инновационные продукты».

Как отметил Санг Байчуань, китайская продукция по-прежнему конкурентоспособна в сравнении с продукцией из развитых стран. При этом качество этой продукции значительно выше качества товаров, произведенных в развивающихся странах.

Другие материалы о Кантонской ярмарке:

Кантонская ярмарка: лучшие товары и поставщики Китая

Импортер, выжми все из Кантона! 8 советов от гуру

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться