Открыт южный транзитный коридор из Китая в Венгрию

Об открытии транзитного коридора из Китая в Венгрию сообщила пресс-служба структуры Австрийских железных дорог ÖBB ― Rail Cargo Logistics – RUS. Первый поезд, груженый 41 40-футовым контейнером с товарами народного потребления, прибыл 7 апреля из Сианя (провинция Шэньси) в Будапешт, преодолев расстояние в 9100 км за 10 дней. Путь поезда пролегал по территориям Китая, Казахстана, России, Украины и Венгрии. Границы состав пересек на станциях Алашанькоу-Достык, Суземка-Зерново, Батево-Эперешке.

12 апреля из Сианя отправится второй поезд в Будапешт. А с мая сервис станет еженедельным. Rail Cargo Logistics – RUS реализует его вместе АО «KTZ Express» (структурой Казахстанских железных дорог «КТЖ»), которая отвечает за предоставление подвижного состава и перевозку груза по территории Казахстана.

Причиной создания южного коридора стала загруженность основного направления через погранпереход Брест-Малашевичи. По словам директора Rail Cargo Logistics-RUS Александра Баскакова, новый коридор может стать хорошей альтернативой существующим маршрутам, обеспечивая сроки доставки грузов до 14 суток.

Глава «Рейл Карго Рус» также уточнил, что терминал Будапешта отвечает всем самым современным требованиям, его можно сравнить с Дуйсбургом и Гамбургом. Там легко можно будет проводить консолидацию и расконсолидацию грузов и отправлять новые партии товаров в Австрию, Германию, Польшу, Румынию, Италию, Турцию и другие страны южной Европы.

Предпосылкой для создания коридора, по словам Баскакова, стал визит Си Цзиньпина в Италию и подписание меморандума о сотрудничестве двух стран в рамках инициативы «Пояса и Пути».

По мнению топ-менеджера, новый сервис должен стать стимулом для развития сотрудничества РЖД и ÖBB и прокладки широкой «русской» колеи из Вены до Кошице (Словакия). Кроме того, открытие маршрута приведет к росту транзитных перевозок через РФ.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться