Право на возврат НДС получили экспортеры услуг

После 1 июля вступит в силу законопроект, дающий право на получение вычета по НДС экспортерам услуг. Соответствующий законопроект приняла накануне Госдума РФ. Он вступит в силу в день публикации, но не ранее 1 июля ― даты начала очередного налогового периода по НДС.

Экспортеры услуг уравнены в правах с экспортерами товаров. По законам РФ, при экспорте товаров и для услуг, связанных с их транспортировкой, применяется нулевая ставка НДС.  Поэтому поставщики могут рассчитывать на возврат уплаченной по товарам суммы налога. Однако процедура подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров достаточно сложна. Возможно, следующим шагом станет ее упрощение?

Во всяком случае, в своем комментарии к принятию законопроекта глава РЭЦ Андрей Слепнев отметил, что применение налогового вычета при экспорте услуг ― лишь «первая ласточка» в совершенствовании связанного с экспортом законодательства. В дальнейшем будут устранены и другие барьеры. Уже подготовлены законопроекты по смягчению налогового контроля и ответственности за выявленные нарушения.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться