Китайские компании инвестируют в коноплю

Производство конопли в Китае предлагают развивать и рекламировать. Это с одной стороны. С другой, ― оно будет строго контролироваться на государственном уровне.

Китайцы выращивают коноплю более 6 тыс. лет. Есть такая замечательная провинция Юньнань на юго-западе Китая и славный город Куньмин, ее столица. Как писал известный знаток чая Григорий Потемкин, марихуану там продают «рядом со сникерсами и чипсами». Ею здесь пахнет даже на улицах, на которых столько торговцев анашой, что, как пошутил Григорий, дети местных полицейских скоро поедут получать образование в Оксфорд. При этом за незаконное выращивание марихуаны в Китае дают до пяти лет, а за хранение в крупных размерах можно получить куда более серьезный срок.

Но одно дело — марихуана, другое — конопляная промышленность. Промышленную коноплю давно производят не только в Юньнани, но и Хэйлунцзяне. А в феврале 2019 года к этим двум провинциям присоединилась провинция Цзилинь на северо-востоке Китая.

Выращивают коноплю как для внутренних нужд, так и на экспорт (в основном, в США). В Китае производится прядильная конопля для текстильной промышленности и семена, из которых получают масло и протеин, в дальнейшем используемые для производства БАД и здорового питания.

Известно, что обладающий психогенными свойствами каннабидиол (CBD) эффективен в при онкологии и нервных расстройствах, но в Китае практически не было исследований по его лечебным свойствам, в то время как в США они выходили десятками.

Китайская конопля выигрывает конкуренцию у американской, так как выращивают ее на открытом воздухе, а не в помещениях, как в США. Вырастает такая конопля куда более мощной. Она может быть на 4-5 метров выше стандартной. В Юньнани можно увидеть настоящие «конопляные деревья». При этом, как сетует Global Times, китайская конопляная промышленность развивается медленно, что связано с недостаточным внутренним спросом и отсутствием рекламы. По данным издания, под выращивание конопли только в Юньнани можно задействовать до 300 тыс. гектаров земель, а так как растет она быстро, то можно снимать несколько урожаев в год.

На протяжении нескольких лет в стране предпринимались значительные усилия по легализации и стандартизации производства конопли. Так, в той же Цзилини производство конопли сразу же будет строго контролироваться властями провинции. Такое же регулирование важно для всей конопляной промышленности: это обеспечит ее «здоровое развитие», — пишет Global Times.

И вот 13 марта 2019 года Государственная комиссия по контролю над наркотиками сделала официальное заявление об усилении контроля над промышленным производством конопли. Директор лаборатории Государственной комиссии по контролю над наркотиками Хуа Чжэндун заявил, что выращивание промышленной конопли в Китае находится под строгим надзором и «не имеет ничего общего с глобальным злоупотреблением наркотиками».

Сразу после того как конопляная промышленность в Китае была поставлена на «законные рельсы», национальные компании стали проявлять большой интерес к отрасли и выказывать желание «попробовать свои силы на столь многообещающем рынке». В последнем материале Global Times рассказывается о трех крупных компаниях, решивших заняться промышленным производством конопли.

Акции производителей конопли постоянно растут. Так, в феврале был зафиксирован 10%-й скачок акций Harbin Pharmaceutical — после того, как компания сообщила, что планирует отвести под производство 1000 гектаров в Хэйхэ (Хэйлунцзян). По данным China Securities Journal, акции Shunhao подорожали на 331,9% с января 2019 года. И все это благодаря вводимым процедурам государственного контроля, — считает Global Times.

«Строго контролироваться будут все процессы в конопляной промышленности: выращивание, переработка, хранение и транспортировка каннабиса», — заявил в марте заместитель директора Государственной комиссии по контролю над наркотиками Лю Юэцзинь.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться