Китай резко нарастит импорт российской сои и построит для этого зерновые терминалы на Амуре

Из 90 млн тонн импортируемых Китаем соевых бобов только 1% приходится на Россию. Меньше 1 млн тонн. В ближайшее время китайские компании намерены резко нарастить объемы закупок дальневосточной сои. С этой целью Harbin Dongjin Group и China Harbor Engineering Co., Ltd вложат 2,62 млрд юаней (25 млрд рублей) в выращивание сои и строительство зерновых портов на Амуре. Таких портов будет построено пять: в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и селе Нижнеленинское.

Создание специализированных зерновых терминалов для перевалки сои и строительство зернохранилищ позволят нарастить экспорт сои до 20 млн тонн к 2024 году. Планируется, что продукция будет поставляться не только в КНР, но и в Японию, и в Республику Корея. Но первым экспортным направлением станет именно Китай. Председатель совета директоров корпорации Harbin Dongjin Group Чжан Дацзюн 20 марта обсудил с полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым тему строительства зерновых терминалов и импорта сои из ДФО. 1,57 млрд юаней (15 млрд рублей) будут направлены в строительство терминалов и создание их инфраструктуры, а 1,05 млрд юаней (10 млрд рублей) — непосредственно в выращивание сои.

По словам Юрия Трутнева, комплексные инженерные изыскания по проекту уже начались, и сейчас ведется отбор проектных институтов и подрядчиков строительства контрольно-пропускных пунктов на Амуре. В дальнейших планах инвесторов — строительство речного причала под Хабаровском. Глава АНО АПИ Леонид Петухов рассказал, что China Harbor Engineering Corporation планирует завершить разработку общей концепции строительства речных терминалов до конца марта. После чего проект будет передан в выбранный российский проектный институт для его корректировки под российские стандарты.

Китай давно уже планировал нарастить объемы импорта российской сои и продуктов из нее. Так, еще в ноябре 2018 года на Первой ЭКСПО в Шанхае Harbin Xinhe Industrial Co., Ltd. подписала контракт на импорт 190 тыс. тонн соевого масла из ДФО.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться