90% российского экспорта сои приходится на Китай

Экспорт российской сои в Китай и Белоруссию растет в геометрической прогрессии: его совокупный объем за 2018-2019 годы может достичь 1 млн тонн (по данным «УкрАгроКонсалта»). Более 90% этого объема Россия экспортирует в Китай, еще 5% — в Белоруссию, где созданы новые производственные мощности по переработке сои и выросла потребность в качественном сырье. На третье место в ряду импортеров российской сои прорывается Республика Корея, нарастившая закупки с 5 тыс. тонн до 5,5 тыс. тонн.

Китай импортирует 90 млн тонн соевых бобов в год, при этом на Россию приходится всего 1% этих закупок. Российские чиновники и эксперты не раз заявляли о большом потенциале торговли соей с Китаем. Именно огромный спрос на сою на китайском рынке обусловил создание новых посевных площадей и развивитие механизации выращивания сои на Дальнем Востоке. Предполагается, что в ближайшие несколько лет годовой объем производства сои в России достигнет 2 млн тонн, что будет способствовать росту объемов соевого экспорта в Китай.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться