Стыковка моста Тунцзян-Нижнелениское ― на низком старте

Стыковка российской и китайской части железнодорожного моста через Амур состоится 20-23 марта. Об этом сми сообщил главный инженер строительства Ли Хучао. Не позднее начала апреля на мосту пройдет торжественная церемония по случаю соединения двух частей. Все практически готово к этому событию. Лишь 130-метровая нижняя балка и поперечные балки с российской стороны, которые еще предстоит установить, отделяет от него. Китайские строители укладку последней стальной балки завершили еще осенью 2018 года.

После стыковки частей моста российским строителям предстоят работы по укладке железнодорожного полотна и электрификации своей части моста. Ожидается, что к эксплуатации мост будет готов в июле.

Мост Нижнеленинское-Тунцзян длиною 2,2 км  — первый железнодорожный мост через Амур между Россией и Китаем. Строили его с 2014 года, дату сдачи переносили несколько раз из-за технических сложностей. В частности из-за особенностей ледохода на Амуре.

Первоначально по мосту будут организованы грузовые перевозки. Создавался он под экспорт в Китай продукции Кимкано-Сутарского ГОКа, но власти ЕАО надеются, что многие экспортеры, которые сейчас доставляют грузы в Китай автотранспортом, перейдут на жд перевозки, так как плечо с открытием моста сократится. По мосту планируется перевозить в КНР такие экспортные грузы, как руда, уголь, лес, минеральные удобрения, продукция АПК и т.п.

Пропускная способность моста — более 20 млн тонн грузов в год. Ожидаемый срок окупаемости строительства — 16 лет. Сократить  его поможет открытие по мосту пассажирских перевозок. Но пока пассажиропоток между Россией и Китаем в этом регионе остается низким.

В зимний период перевозки через Амур в направлении Нижнеленинское-Тунцзян осуществляются по понтонному мосту, через который проезжают до 60 фур ежедневно.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться