Казахстан запустил трансконтинентальный железнодорожный маршрут Вьетнам – Германия

«Казахстанские железные дороги» (КТЖ) совместно с «Вьетнамскими железными дорогами» реализовали масштабный трансконтинентальный проект ― транспортный железнодорожный коридор из столицы Вьетнама через Китай, Казахстан, Россию, Беларусь и Польшу в немецкий Дуйсбург. 

Открытию грузового контейнерного маршрута предшествовала работа посольства Казахстана во Вьетнаме, начатая еще в 2016 году. Проект попал в число стратегических задач, курируемых главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках программы «Нурлы жол», которая коррелирует с китайской инициативой «Пояса и пути». Представители КТЖ даже посещали вьетнамские пограничные переходы, чтобы оценить их потенциал для создания коридора. Было проведено множество встреч и бизнес-форумов.

Наконец многолетняя работа завершилась открытием коридора. Грузы брендов LG и Samsung в объеме 1686 TEU были доставлены в Германию за 22 дня. В дальнейшем планируется сократить время в пути до 19 дней. Значительно возрастут объемы грузов.

Вьетнам первым подписал соглашение о свободной торговле со странами ЕАЭС. Железнодорожный коридор позволит странам, участвующим в транзите, поставлять грузы во Вьетнам без использования морского плеча. В том числе мясную и молочную продукцию, на которую во Вьетнаме высокий спрос. В свою очередь Вьетнам сможет экспортировать в Казахстан и другие страны такие традиционные продукты, как фрукты и дары моря.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться