На базе аэропорта в Красноярске создадут хаб с прицелом на Китай

Красноярский аэропорт превратят в международный мультимодальный хаб. На это понадобятся 35 млрд рублей. Главным азиатским международным направлением как грузовых, так и пассажирских перевозок для нового хаба станет Китай. Об этом рассказал заместитель генерального директора «Аэрофлота» Андрей Панов.

Аэропорт «Черемшанка» обладает всем необходимым для превращения его в международный транзитный хаб между Азией и Европой. Это и удобное расположение в центре России, и достаточные мощности гавани. Остается расширить и модернизировать аэропорт, построить новые взлетные полосы и рулежную дорожку и протянуть железнодорожную ветку от аэропорта до Транссиба.

В аэропорту будут базироваться самолеты двух типов: узкофюзеляжные Boeing 737 и Airbus 320 и региональные Sukhoi Superjet 100. Вылеты будут осуществляться в мегаполисы России, в том числе в Москву, Санкт-Петербург  и в города Китая. Региональный разлет составят крупные города Сибири. Аэропорт станет связующим звеном маршрутов между Европой и Азией. Именно на рейсы в Поднебесную будет сделан основной акцент.

Обсуждение проекта ведется с 2010 года. Но только сейчас объявлено о начале его реализации. Запуск хаба, первоначально анонсированный на 2027 год, по новым данным состоится уже в 2023 году.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться