Дело — табак: старт маркировки сигарет

Согласно распоряжению правительства РФ, дополняющему федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», с 1 марта 2019 года обязательной маркировке при ввозе на территорию России подлежат табачные изделия, с 1 июля — обувь, с 1 декабря — духи и туалетная вода, шины, мужская и женская одежда, в том числе из кожи, верхняя одежда и нижнее белье, фотоаппараты и фотовспышки, а также текстильные изделия для спальни, кухни, столовой, душевых и санузлов.

Иначе говоря, завтра в процесс глобальной маркировки всего и вся вступают представители табачной отрасли. До полного запрета оборота немаркированных сигарет еще далеко: он начнет действовать только с 1 июля 2020 года. Но, по сообщению курирующего процесс Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), табачники «штурмуют» тему маркировки: количество заявок на подключение к системе от участников табачного рынка в последние дни выросло в 8 раз и достигло 150-170 в день.

Кроме того, также 1 марта стартует пилотный проект маркировки духов, туалетной воды и фототехники, которые будут маркировать с 1 декабря 2019 года.

Российские процессы отслеживают и в Китае. Так, генконсульство КНР во Владивостоке напомнило китайским экспортерам о необходимости соблюдать новые правила и перечислило 10 категорий товаров, подлежащих маркировке, в своем WeChat-аккаунте. И  призвало китайские компании, «осуществляющие деятельность в российских регионах, входящих в консульский округ, строго соблюдать российские законы и выполнять необходимые процедуры, чтобы вести законный бизнес во избежание ненужных потерь».

О маркировке обуви читайте в презентации Алексея Чернышева.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться