Гренада посматривает на российскую пшеницу. Пока вполглаза

В нынешнем сельхозгоду РФ уже нарастила пул стран-импортеров зерна до 132 государств

Гренада заинтересована в импорте пшеницы из России, пишут «РИА Новости» со ссылкой на директора Центра оценки качества зерна Юлию Королеву. В рамках форума «Следующий шаг» она провела встречу с представителями министерства сельского хозяйства острова.

– Вопросы были самые разные. Они интересовались с нашей стороны пшеницей, если с их стороны, то это поставки рыбной продукции, специй, кофе, сезонных тропических фруктов, – кратко прокомментировала итоги встречи госпожа Королева.

Помимо этого, Гренада хотела бы экспортировать в РФ шоколад, добавил министр международного бизнеса острова Николас Стил.

По данным последнего аналитического отчета Центра оценки качества зерна, в 2018/19 сельхозгоду (LR. начался 1 июля 2018-го) количество стран-импортеров российского зерна выросло до 132-х (в 2017/18 сельхозгоду – 130 стран). Однако это не улучшило экспортную динамику. В нынешнем сельхозгоду за рубеж, с учетом перемещения на территорию стран Таможенного союза, было продано 38,8 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Это на 358 000 тонн или 1% меньше аналогичного периода 2017/18 сельхозгода.

– Экспортный потенциал в феврале-июне не так уж и велик и составляет всего около 10 млн тонн зерна, в том числе около 8 млн тонн пшеницы, – говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. – Внутренний рынок (животноводы и мукомолы) уже вовсю конкурирует за зерно с экспортерами, поэтому вряд ли проседание цен, если оно состоится, будет существенным в ближайшие пару месяцев.

В топ-3 стран импортеров российского зерна входит Египет (5,9 млн тонн), Турция (5,1 млн тонн) и Латвия (2 млн тонн).

Традиционно наибольшим спросом пользуется пшеница, экспорт которой вырос на 6% и составил 28,6 млн тонн (доля в поставка 74%). В шесть раз увеличились продажи ржи (239 000 тонн), на 97% – семян рапса (423 000 тонн), на 7% – шрота подсолнечного. Например, согласно данным внешней торговли, экспорт зерна в январе снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го и составил 3,05 млн тонн. LRФото: fsnovosti.ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться