В Свердловской области «амнистировали» более 300 перевозчиков из-за «глюков» «умных весов»

Ранее уплаченные водителями штрафы за «перегрузы» будут возвращены

В Свердловской области в ходе прокурорской проверки было отменено порядка 320 постановлений о привлечении грузоперевозчиков к административной ответственности за «перегруз», сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

   Это очень серьезный прецедент, подчеркивает президент национальной ассоциации грузового автотранспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин. По его словам, в ближайшее время в этом же формате будет выстроена работа по отстаиванию интересов грузоперевозчиков в других регионах. При этом особое внимание будет уделено Нижегородской области, где за 9 месяцев 2017 года на перевозчиков было наложено боле 800 млн рублей штрафов.  

– В ходе надзорных мероприятий были вскрыты факты незаконного привлечения к административной ответственности более 400 лиц, – уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Проверкой установлено, что с декабря 2017-го по июнь 2018-го на 346 км трассы «Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов» на основании данных «умных весов» управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области вынесло 411 постановлений. На их основании грузоперевозчики были оштрафованы на крупные суммы – минимум на 150 000 рублей. Однако как оказалось «умные весы» неисправны. Данное обстоятельство вскрылось в ходе проверки Уральским межрегиональным территориальным управлением Росстандарта. В результате деятельность пункта весового контроля была приостановлена.

– Порядка 320 указанных процессуальных документов отменены в связи с недоказанностью обстоятельств, – пояснили в региональной прокуратуре. – В настоящее время на основании решений суда и заявлений лиц, незаконно привлеченных к ответственности, Госавтоинспекцией организованы мероприятия по возврату уплаченных штрафов.

Напомним, последний раз паспорт автоматизированной системы весогабаритного контроля обсуждался в Минтрансе в январе этого года. В частности, надо ли присылать sms с информацией о весогабаритном нарушении водителю или владельцу транспортного средства, какова должна быть погрешность для вынесения штрафа, нужна ли дополнительная площадка для статического взвешивания, а также можно ли использовать коммерческие весы.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться