Эксперт: дополнительный контроль фискальной отчетности учВЭДов нелогичен

Так как между ФНС, ФТС и ФАС налажен цифровой обмен информацией

До 1 апреля все импортеры и экспортеры, подававшие таможенные декларации в 2018 году, обязаны предоставить в ФТС информацию о стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности за предшествующий календарный год в срок. Соответствующий приказ таможни №2140 от 27 декабря 2018 года вступает в силу с 25 февраля. Генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло полагает, что новые требования ФТС «обусловлены дополнительным контролем фискальной отчетности участников ВЭД».

– Вполне возможно, что государство до сих пор не определилось со стратегией: на кого все-таки возлагать фискальный контроль – на таможенную или на налоговую службу, – рассуждает собеседник «Логируса». – После приказа Президента об объединении служб уже сломано немало копий в борьбе за фискальный контроль.

– Мало того, еще нужно и сопроводительное письмо предоставлять. Кто и когда в ФТС будет разбирать кипы бумажных документов, сравнивать их с электронными отчетностями. И, главное, зачем это делать – совершенно не ясно, – резюмирует генеральный директор компании «Оптимальная логистика».

Напомним, до 31 марта в РФ будет завершен перевод всех импортеров и экспортеров на единые лицевые счета. LR

Фото: newstracker.ru

Сами же новые требования таможни эксперт считает неуместным и нелогичным давлением на бизнес. Так как в условиях цифрового обмена информацией между ФТС, ФНС и ФАС (Россаккредитация) по импортируемым и экспортируемым товарам, бессмысленно нагружать участников ВЭД дополнительными операционными процессами. Более того, анахроничное требование предоставлять сведения на бумажных носителях за подписью и печатью руководителя организации совершенно не понятно, подчеркивает Георгий Властопуло.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться