Цели Минэнерго по увеличению «транспортной загазованности» нереальные

Через пять лет сеть заправок СПГ может вырасти максимум в два раза, а не в четыре, как того хотелось бы министерству

Программа по увеличению использования в России газомоторного топлива заработает, только если будет одобрена до конца текущего года, уверены аналитики WMT Consult. В декабре 2018-го проект документа был направлен в Минфин для решения вопроса о выделения бюджетных средств.

   Программа также предполагает, что Минэнерго, Минтранс и Минпромторг самостоятельно будут выделять средства на предоставление субсидий. В частности, операторы железнодорожного и водного транспорта могут получить 16 млрд рублей на приобретение транспорта, работающего на газе. Интерес к реализации программы уже высказали ГК «Автодор», ООО «Газпром-газомоторное топливо», ПАО «КАМАЗ» и «Мираторг».

В ноябре 2018 года Минэнерго РФ презентовало программу развития газомоторной отрасли до 2024 года стоимостью в 175 млрд рублей. Ее целями стал рост количества газовых заправок в четыре раза и продаж газа на них – в пять раз. Годовой экономический эффект от реализации предварительно оценивается в более чем 300 млрд рублей к 2030 году.

– WMT Consult оценивает вероятность достижения целей программы как низкую. К 2024 году можно ожидать рост количества газовых заправок максимум в два раза, а не в четыре раза, как заявлено, – подчеркивают аналитики компании.

Напомним, тягач на сжиженном природном газе одно и то же расстояние преодолевает с затратами на 20% меньше, чем транспортное средство на дизельном топливе. Такие выводы сделали специалисты Girteka Logistics, проведя серию тестовых заездов в конце 2018 года.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться