«Пятерочка» отдаст пакеты с продуктами курьерам прямо в руки

Привлечение сторонней компании позволит ретейлеру не тратиться на создание инфраструктуры для комплектации товара и развития компетенций «последней мили»

Розничная сеть «Пятерочка» стала партнером сервиса срочной доставки Dostavista, пишет «РБК». Условия сотрудничества компании не раскрыли.

В ходе эксперимента «Пятерочка» оценит интерес к новому сервису со стороны покупателей и «изучит детали организации процесса в магазинах сети», сообщил «РБК» представитель розничной сети.

Помимо «Пятерочки» аналогичные услуги предоставляют и другие крупные ретейлеры. Например, у «Ашана» и «Перекрестка» собственные службы доставки. «Лента» и Metro Cash & Carry работают со сторонними сервисами. Однако по словам генерального директора «Магнита» Ольги Наумовой, развитие услуги по доставке продуктов на дом тормозит высокая стоимость «последней мили».

– Не каждый человек готов заплатить 200 или 300 рублей за доставку пакета с продуктами стоимостью в те же 200 или 300 рублей. Поэтому по-прежнему основной объем интернет-продаж обеспечивают большие покупки, тяжелые предметы, но мы все время движемся к снижению себестоимости доставки, – пояснила госпожа Наумова. 

По словам эксперта по ретейлу Bain&Company Александра Бородецкого, на данный момент распространены три основные модели развития онлайн-каналов продаж: собственная доставка, click&collect и доставка силами сторонней компании, которую и выбрала «Пятерочка». Последний вариант привлекателен тем, что не требует капзатрат в создание инфраструктуры для комплектации товара и развития компетенций «последней мили». В то время как услуга по доставке может обеспечить магазину дополнительный трафик, резюмирует эксперт. 

Собственная доставка и click&collect – слишком затратные модели, говорит Александр Бородецкий. В Европе, например, при построении инфраструктуры для click&collect маржа по операционной прибыли может упасть до минус 2-5%, а при организации собственной доставки – до минус 5-10%. В итоге компаниям приходится работать с убытками, рассчитывая на повышение лояльности и «доли в кошельке» клиентов, отметил Александр Бородецкий.

По оценкам аналитиков «РБК Исследования рынков», объем интернет-торговли продуктами по итогам 2018 года составил 49,4 млрд рублей. При этом доля россиян, активно заказывающая еду из супермаркетов на дом, составила всего 13,2% от общего числа опрошенных «РБК Исследования рынков». По данным Ozon, самой быстроразвивающейся категорией во втором квартале 2018-го стали «Продукты питания». Она увеличилась более чем на 200% к аналогичному периоду 2017-го, а в общей структуре продаж доля этого сегмента достигла 5%.

Напомним, в январе этого года компания PepsiСо запустила первых роботов для доставки снеков на территории Тихоокеанского университета в штате Калифорния. LR

Фото: retail-life.ru, инфографика РБК

С середины февраля «Пятерочка» тестирует экспресс-доставку продуктов из 29 универмагов, расположенных на юго-западе столицы. В рамках пилотного проекта транспортировка будет ограничена радиусом около трех километров и общим весом заказа не более 15 кг, так как продукты будут разносить пешие курьеры. Стоимость услуги составляет 99 рублей при среднем чеке 349,6 рублей по итогам 2018 года.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться