Европейским интернет-шоперам очень даже не все равно, кто привезет заказ

Возможность выбрать курьерскую службу значительно повышает лояльность к онлайн-магазину

72% интернет-покупателей считают важным еще в момент оформления заказа знать, кто именно будет доставлять товар, говорится в DPDgroup e-shopper barometer. Исследование было подготовлено Kantar TNS в 2018 году на основании опроса 24 328 онлайн-покупателей в 21 стране Европы, а также в России.

Такое поведение онлайн-шоперов аналитики связывают с желанием подстраховаться. Возможность выбрать компанию, которая доставит заказ, может стимулировать пользователей к совершению покупки и повысить степень их удовлетворенности.

Объемы трансграничной торговли продолжают расти. По данным DPDgroup e-shopper barometer, около 58% интернет-покупателей приобретали товары на иностранных сайтах. Это на 6% выше показателя 2016 года. При этом пользователи ищут в онлайн-магазинах соседних стран или Китая бренды и интересные предложения, которые не встретишь на местном рынке. Треть опрошенных, никогда не покупавших вещи на иностранных сайтах, задумывается о том, чтобы начать.

Напомним, ключевыми трендами на рынке логистики для e-commerce по итогам 2018 года стали активное развитие собственной логистики большими национальными маркетплейсами, выход на рынок крупных монобрендов и непрофильных игроков, рост востребованности точек самовывоза, а также активное развитие инфраструктуры. LR

46% интернет-покупателей для шопинга используют смартфон (+11% по отношению к 2016 году). Это особенно характерно для активных покупателей и миллениалов, которые также регулярно пользуются соцсетями.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться