РЖД за свой счет «поставит на рельсы» особую экономическую зону «Калуга»

Взамен власти региона обещают монополии дополнительные тонны в копилку общего грузооборота

На полях III Российского инвестиционного форума в Сочи ОАО «РЖД» и власти Калужской области подписали концессию по строительству грузовой железнодорожной ветки к особой экономической зоне «Калуга», сообщает пресс-служба монополии. Проект предварительно оценивается в 655 млн рублей.

Еще один меморандум ОАО «РЖД» подписала с госкорпорацией «Ростех» и ВЭБом. Наиболее перспективными направлениями взаимодействия могут стать российские цифровые решения в области автоматизированных систем управления, IT и телекоммуникационного оборудования, робототехники, а также управления устройствами промышленного интернета, гарантирующие высокий уровень информационной безопасности.

Концессионером выступят РЖД, которые за собственные средства построит железнодорожные пути необщего пользования. После чего «ветка» будет передана в собственность концедента – Калужской области. При этом регион берет на себя обязательство обеспечить загрузку новой магистрали.

Еще одно соглашение было подписано с главой Дагестана. Документ, рассчитанный на 2019-2024 годы, определяет ключевые направления деятельности сторон по улучшению транспортного обслуживания предприятий и населения республики. В числе основных векторов взаимодействия – модернизация железнодорожной инфраструктуры для освоения перспективных объемов транзитных перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг», а также разработка и реализация дорожной карты по увеличению объемов перевозок в направлении Махачкалинского морского торгового порта.

В сфере комплексного развития инфраструктурных проектов РЖД также намерена сотрудничать с АО «ДОМ.РФ». Стороны выразили готовность приступить к совместной работе, результатом которой станет повышение инвестиционной привлекательности развиваемых монополией территорий для широкого круга потенциальных девелоперов.

Напомним, на развитие транспортной инфраструктуры в рамках комплексного плана модернизации до 2024 года будет выделено 6348,1 млрд рублей. Львиная доля этих средств, 1253,5 млрд рублей, будет направлена на развитие железнодорожного транспорта и транзита.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться