Эксперт: Минсельхозу, возможно, хочется иметь дело с более репрезентативным союзом экспортеров

Несмотря существование аналогичного отраслевого объединения, инициатива министерства может быть реализована уже через пару месяцев

Пока до конца не ясно, в чем необходимость создания нового союза экспортеров зерна, сообщил «Логирусу» директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Если бы рынку это было надо, такая ассоциация уже была бы создана, отмечает эксперт.

«Сначала делаем ручной союз, потом, по его просьбе, вводим лицензии на экспорт и очень просим еще что-нибудь для нас, экспортеров, придумать эдакое <…> Общественный союз должен быть под контролем министерства, иначе как управлять этими экспортерами?», – задался риторическим вопросом господин Чернов.

О намерении Минсельхоза РФ создать новую ассоциацию заявил глава министерства Дмитрий Патрушев на совещании с представителями крупнейших отечественных экспортеров зерна. Даже обозначил примерные сроки «появления на свет» новоиспеченного объединения: ближе к апрелю.

– Формально у нас уже есть Национальная ассоциация экспортеров сельхозпродукции, объединяющая большинство крупных экспортеров, но не всех. Исходя из состава встречи (LR. c министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым), можно предположить, что Минсельхозу, возможно, хочется иметь дело с союзом, который бы, на их взгляд, был более репрезентативным. То есть представлял большее количество участников рынка, большую долю экспортеров, – предполагает Андрей Сизов.

Участники рынка неоднозначно отреагировали на инициативу министерства. Например, представитель компании «Грейнрус» (LR. занимается импортом шрота и зерновым трейдингом) Влад Чернов в Facebook достаточно эмоционально прокомментировал возможность создания нового объединения.

Однако в ходе совещания министр сельского хозяйства России особо подчеркнул, что Минсельхоз не планирует вводить каких-либо ограничений на экспорт зерна. По состоянию на 7 февраля, в 2018/2019 сельхозгоду РФ увеличила его поставки на 3% до 32,6 млн тонн, при этом продажи за границу пшеницы выросли на 11% и составили 27,3 млн тонн.

Напомним, в январе этого года погрузка зерна на сети РЖД снизилась на 8,5%, по данным монополии.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться