Место Китая в национальных проектах России

11 февраля на сайте Правительства РФ опубликованы информационные материалы по нацпроектам, на которые до 2024 года планируют потратить 25,7 трлн рублей. На модернизацию магистральной инфраструктуры будет выделено около 24% от всей суммы ― более 6,3 трлн рублей. Инфраструктурный проект предусматривает строительство 729 км новых автомобильных дорог 1 категории как составной части маршрута «Европа — Западный Китай». Будет построена скоростная автодорога Москва — Нижний Новгород — Казань, которая почти вдвое сократит время в пути из столицы России в столицу Татарстана.

Проект развития дорог в составе маршрута «Европа — Западный Китай» — один из девяти проектов транспортной части документа. Остальные восемь так или иначе также касаются логистики бизнеса с Китаем. Это проекты «Морские порты России», «Северный морской путь», «Железнодорожный транспорт и транзит», «Транспортно-логистические центры», «Коммуникация между центрами экономического роста», «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», «Высокоскоростное железнодорожное сообщение» и «Внутренние водные пути».

Что касается Северного морского пути, то к 2024 году объем перевозок в его акватории планируется нарастить до 80 млн тонн в год. А мощность его портовой инфраструктуры вырастет до 64,7 млн тонн.

До 130,7 млн тонн будет увеличена мощность портовой инфраструктуры Дальневосточного бассейна.

Сотни миллиардов рублей планируется направить на модернизацию БАМа и Транссиба, благодаря чему провозная способность этих магистралей вырастет до 182 млн тонн в год, а наличная пропускная способность будет увеличена до 129 пар грузовых поездов в сутки.

Сроки доставки транзитных контейнерных перевозок на направлении «Европа — Западный Китай» (Красное — Илецк, Озинки, Карталы, Петропавловск) к 2024 году планируется сократить с 3,2 до 1,6 суток, а сроки доставки контейнерных перевозок на направлении «Запад — Восток» (Красное, порты и погранпереходы Северо-Запада — Наушки, Забайкальск, порты и погранпереходы Дальнего Востока) — с 8,9 до 7 суток.

В проекте «Высокоскоростное железнодорожное сообщение» поставлена точка в спорах о том, будут ли строить ВСМ Москва – Казань. Будут! До 2024 года планируется сдать 301 км ВСМ Москва – Казань на участке Железнодорожный — Гороховец.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться