Российским кондитерам «подсластили» экспортные прогнозы. Главное, чтобы курс рубля не подвел

Драйвером роста остаются шоколадные изделия, на которые приходится 54% всех продаж за рубеж

При сохранении текущего курса рубля и экономической ситуации вполне реально добиться поставок кондитерских изделий на экспорт в $1,3 млрд по итогам 2019 года, полагает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина. Тем более что динамика предыдущих лет была положительной. В частности, в зависимости от года темпы экспортных продаж росли на 5-12%, подытожила эксперт.

По данным ЦИКР, в стоимостном выражении по итогам 2018 года за рубеж было продано кондитерских изделий на сумму $1,06 млрд, в натуральном выражении объем экспорта составил 479 000 тонн. При этом драйвером роста продолжают оставаться шоколадные кондитерские изделия, на которые приходится 54% всех продаж.

– Курс рубля делает нашу продукцию за рубежом конкурентоспособной из-за оптимального соотношения «цена-качество». Существенную роль в продвижении на иностранные рынки играет и узнаваемость брендов, любимых еще с советских времен. Так как у нас основная часть поставок приходится на СНГ и ЕАЭС, – пояснила Елизавета Никитина.

Данный прогноз ЦИКР совпадает с краткосрочными задачами Минсельхоза, установленными на текущий год. Однако на последнем совещании с представителями кондитерской промышленности министерство озвучило и более перспективную цель по росту экспорта до $2,4 млрд к 2024 году.

Напомним, на крупнейших электронных площадках в Китае планируется создать российские мультибрендовые магазины по продаже кондитерских изделий. На данный момент переговоры ведутся с Alibaba и компанией Pal.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться