Российский «съедобный экспорт» дорогого не стоит

Килограмм отечественного «продовольствия» в два раза дешевле американского, а с европейским – вообще лучше не сравнивать

Согласно подсчетам консалтинговой группы «НЭО Центр» за девять месяцев 2018-го, Россия заняла 20-е место в рейтинге мировых экспортеров продукции АПК, пишет «РБК». За этот период РФ продала за рубеж 56,9 млн тонн продовольствия, выручив за это $17,6 млрд. Таким образом, стоимость одного «экспортного килограмма» составила $0,31.

У мирового лидера по поставкам сельхозпродукции Соединенных Штатов этот показатель в два раза выше – $0,6 за килограмм. Еще больший отрыв существует со странами Европы. Так, в Италии один «экспортный килограмм» в среднем стоит $2, в Нидерландах и Испании – $1,7, в Германии – $1,4, во Франции – $1. Китай также сильно обгоняет Россию – $1,8 за 1 кг. Данный факт в Минсельхозе объяснили тем, что продовольствие из ЕС и Америки обладает более высокой удельной экспортной стоимостью.

Подсчеты «НЭО Центр» не расходятся с официальной статистикой. По предварительным оценкам Минсельхоза, средняя стоимость вывезенной из России сельхозпродукции в 2018-м составила $350 за тонну или $0,35 за килограмм. Однако в министерстве подчеркнули, что показатель «средневзвешенный и не отражает качественных характеристик направляемой за рубеж продукции».

Напомним, по данным РЭЦ, за 9 месяцев 2018-го экспорт продовольствия в РФ вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться