Картон для китайских посылок будут производить в России

Изменение структуры экспорта продукции деревообработки и необработанного леса в Китай стало одной из тем интервью «РИА Новости» главы Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонида Петухова.

О том, что нужно сократить долю экспорта необработанной древесины в Китай и стимулировать экспорт продукции деревообрабатывающей промышленности, неоднократно говорилось на разных уровнях. Для Дальнего Востока это особенно острая проблема: доля экспорта необработанной древесины здесь составляет около 40% (против общероссийских 10%). В декабре о необходимости ужесточить требования к экспорту необработанного леса сказал статс-секретарь Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, Минпромторг в ближайшее время разработает комплекс стимулирующих мер, который повлечет за собой изменение структуры экспорта. В этот комплекс, в частности, должны войти проекты по созданию на Дальнем Востоке целлюлозно-бумажных комбинатов.

Леонид Петухов в своем интервью продолжил тему и рассказал о том, что уже подписано соглашение с китайской компанией China Paper Corporation о строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Хабаровском крае, которое, по прогнозам главы ведомства, может начаться уже в 2019 году.

В Китае огромным спросом пользуется картон. Этот спрос определяется большим объемом онлайн-торговли и необходимостью упаковывать каждую посылку в картонную коробку. По словам Леонида Петухова, картон для китайских посылок резонно производить на Дальнем Востоке, где преобладают лиственничные леса. Из лиственницы получается очень хороший картон. Кроме того, в связи с торговой войной в Китае сократился объем импорта макулатуры из США. И производство картона в индустриальных парках на Дальнем Востоке станет главной альтернативой для удовлетворения китайского спроса на этот материал.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться