Для продаж российских конфет создадут онлайн-магазины в Китае?

Стало модным говорить о тенденциях экспорта в режиме инкогнито. Именно так рассказали о трендах 2019 года в поставках сладостей в Китай сразу два уважаемых издания — сославшись на специалистов, поделившихся с ними информацией на «условиях анонимности».

Первыми «Известия» опубликовали новость о том, что, по данным Минсельхоза, для продаж российских конфет в Китае уже в текущем году будут созданы специальные мультибрендовые онлайн-платформы. По данным источника, переговоры об этом ведутся с Alibaba и компанией Pal.

Резонансная новость не только была републикована десятками сми, но и тут же вызвала встречную: канал Biang, также сославшись на анонимного китайского предпринимателя, рассказал, что компании КНР предпочитают серые и черные схемы импорта российских сладостей — из-за скудного ассортимента российских онлайн-павильонов и медленной доставки. «Если я закажу туристам, которые привезут с собой эти вафли из России, то это займет 3 дня. А по деньгам, разница небольшая. В принципе по условиям хранения, с доставкой по почте зимой разницы никакой», — отметил китайский инкогнито.

Стоит ли говорить, что серьезные китайские компании обычно интересуют партии товаров в десятки и сотни тонн. Вряд ли в чемодане можно привезти столько вафель. Даже если попросить об этом группу туристов. Возможно, конечно, что у источника Biang какой-нибудь лоток на базаре в Суйфэньхэ.

Сложно оценивать информацию, полученную из анонимных источников. Сейчас российские сладости действительно успешно продаются на китайских онлайн-площадках. В 2017 году объем экспорта кондитерской продукции и мороженого в Китай превысил $122 млн. В частности, благодаря усилиям РЭЦ, который открыл российские онлайн-павильоны на китайских платформах и постоянно организует дегустационные мероприятия в своем шанхайском представительстве.

Конфеты для китайцев сейчас — своеобразная визитная карточка России. Об успехе того же «Кроканта», вошедшего в топ-3 на Tmall.com, ChinaLogist рассказывал не раз. А по словам сотрудника центрального офиса Alibaba в Ханчжоу, именно конфеты китайские товарищи обычно просят привезти из России своих коллег.

Другие материалы на тему:

Как экспортировать в Китай онлайн и офлайн: интервью с Алексеем Мурзенком

Шоколадные короли в Китае, или Самый сладкий экспорт

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться