РЭЦ, наконец-то, приняли в межведомственную электронную «песочницу»

Переход на «цифру» в приемке и передаче документов поможет реализовать механизм «одного окна»

Российский экспортный центр (РЭЦ) включили в единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для выполнения своих функций. В частности, это поможет реализовать механизм «одного окна» для участников внешнеэкономической деятельности, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЭЦ. Соответствующее распоряжение Правительства РФ было подписано 19 января.

Глава «Российского экспортного центра» Андрей Слепнев рассчитывает, что объединение институтов поддержки экспорта на базе РЭЦ состоится к 2021 году.

– Основной подход в плане упрощения регулирования – это создать систему «одного окна» на базе РЭЦ с подключением к ней всех задействованных ведомств, и возможность экспортерам в электронной форме представлять все необходимые документы. К 2021 году мы должны запустить такую систему и обеспечить покрытие минимум 10% всех экспортных операций, – заявлял ранее господин Слепнев.

Напомним, идею создания на базе РЭЦ системы «одного окна» в апреле 2018-го озвучил на заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. LR

Фото: nokstv.ru

РЭЦ сможет обмениваться электронным документами с десятью ведомствами. В их числе Минпромторг, Минтранс, Минсельхоз, Минэкономразвития, Росреестр, Росстат, ФАС, ФНС, ФТС и Россельхознадзор.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться